«Родительский патруль»

В целях сохранения жизни и здоровья обучающихся, профилактики детского дорожно-транспортного травматизма в МКОУ «Капустиноярская СОШ МО «Ахтубинский район» 12.10.2023 прошла акция «Родительский патруль».

Участники Родительского патруля с 8.00 до 8.30 контролировали соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в школу, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Родительский патруль обратился к водителям с просьбой быть бдительными для предотвращения ДТП с участием детей, также напомнил родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов.

Затем инспектор ГИБДД капитан полиции Проскурина Н.И вместе с юными инспекторами движения провели беседы с учащимися начальных классов. В ходе встречи инспектор ГИБДД рассказала учащимся о том, как правильно вести себя на дорогах, пешеходных переходах и в общественном транспорте, рассказала о детских удерживающих устройствах для автотранспорта и необходимости их использования. Инспектор отметила, что использование наушников с музыкой и мобильного телефона недопустимо при переходе проезжей части дороги, а также о необходимости использования светоотражающих элементов.

Так же инспектор провела  разъяснительную  беседу с учащимися старших классов об ответственности молодых водителей и их родителей за управление мотоциклом, мопедом. Старшеклассники узнали о возрастных ограничениях и установленных законодательством Российской Федерации условиях, позволяющих управлять мототранспортом.  Инспектор напомнила,  что мотоциклы и мопеды являются одними из наиболее незащищенных транспортных средств и дорожно-транспортные происшествия с их участием влекут более тяжкие последствия для мотоциклистов и пассажиров. Мопедами можно управлять только с 16 лет, получив водительское удостоверение.

Благодарим родителей учащихся школы, принявших участие в работе родительского патруля!

Помните! Ребенок учится законам дорог, беря пример с членов семьи и других взрослых.

Не жалейте времени на обучение детей поведению на дороге.
           Мы за безопасность наших детей!!!

26.09.2022 в рамках «Недели безопасности» проводимой на территории Астраханской области инспектор по безопасности дорожного движения капитан полиции Проскурина Н.И. посетила МКОУ "Капустиноярская СОШ МО "Ахтубинский район".

Видеоролики по безопасности дорожного движения (использование электросамокатов, гидроскутеров и др.) {DOC} {DOC}

В рамках профилактического мероприятия по безопасности дорожного движения "Внимание, дети!" в 2022 году» в МКОУ «Капустиноярская СОШ МО «Ахтубинский район» был проведён первый этап акции с 07 марта по 31 марта 2022 года. Перед учащимися школы выступила команда ЮИД «Светофор», которые в игровой форме с песнями и стихами рассказали детям о правилах дорожного движения, о значении дорожных знаков, светофора. На территории школы работал (согласно графику) Родительский патруль, который контролировал соблюдение правил дорожного движения родителями и детьми-пешеходами по пути следования в школу, чтобы в очередной раз привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма и напомнить о необходимости строгого соблюдения правил дорожного движения. Родительский патруль также напоминал родителям о необходимости наличия на одежде ребенка в тёмное время суток световозвращающих элементов. Водителям раздавались листовки: «Водитель, помни, ты тоже родитель!» С учащимися 1-4 классов провела беседу в игровой форме инспектор ГИБДД ОМВД России по Ахтубинскому району Проскурина Н.И.

Анимационный фильм по безопасности дорожного движения "Чудеса во дворе"{DOC}

Анимационный фильм по безопасности дорожного движения "Свет во тьме"{DOC}

Юные инспекторы дорожного движения {DOC}

Урок дорожной безопасности {DOC}